www.horadanoticia.com.br
Aqui você lê o que acontece de fato
 
    Hora da Notícia (67) 9924-2726    Busca

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

   Primeira Página
   Notícias
      › Brasil
      › Alcinópolis
      › Camapuã
      › Chapadão do Sul
      › Costa Rica
      › Figueirão
      › Paraíso das Águas
   Guia de Negócios
   Agenda de Eventos
   Colunistas
   Galeria de Fotos
   Aniversariantes
   Notas Breves
   Charges
   Entrevistas
   Quem Somos
   Expediente
   Anuncie Aqui!
   Fale Conosco
  Informativo
  Cotações
Notícias
Busca 
Política
09/10/2018 - 06:26
Confira o nome dos 24 deputados estaduais eleitos em Mato Grosso do Sul
Midiamax
Com 100% das urnas apuradas, a presidente do TRE-MS (Tribunal Regional Eleitoral), desembargadora Tânia Garcia Borges de Freitas, anunciou o nome dos 24 candidatos eleitos para o cargo de deputado estadual.
 
No topo do ranking estão dois nomes do PSL. O mais votado foi Capitão Contar, com 78.390 mil votos (6,11%), seguido por Coronel David, com 45.903 votos (3,58%).
Em terceiro aparece Jamilson Name (PDT), com 33.870 votos (2,64%), seguido por Renato Câmara (MDB), com 33.291 (2,59%), Onevan de Matos (PSDB), com 30.813 (2,40%) e Zé Teixeira (DEM), com 30.788 (2,40%).
 
Foram reeleitos Lídio Lopes (Patriota), com 27.877 (2,17%), Paulo Corrêa (PSDB), com 27.664 (2,16%), Felipe Orro (PSDB), com 27.661 (2,16%) e Barbosinha, com 27.492 votos (2,14%).
 
Em 11º aparece o ex-deputado federal Marçal Filho (PSDB), com 25.437 (1,98%), Professor Rinaldo (PSDB), reeleito com 24.593 (1,92%). Dois emedebistas também foram reeleitos, Marcio Fernandes, com 23.296 (1,82%) e Eduardo Rocha com 22.347 (1,74%).
 
Dois petistas também aparecem em seguida, reeleitos, Cabo Almi, com 21.121 (1,65%), e Pedro Kemp, com 20.969 (1,63%). Retorna à Assembleia Londres Machado (PSD), com 20.782 (1,62%).
 
Neno Razuk (PTB) também foi eleito, com 19.472 votos (1,52%). Herculano Borges (SD) foi reeleito com 17.731 (1,38%), Gerson Claro (PP), com 16.374 (1,28%), Antônio Vaz (PRB), com 16.224 (1,26%), Evander Vendramini (PP), com 12.627 (0,98%), Lucas do Amor Sem Fim (SD), com 12.391 (0,97%), e, fecha a lista, João Henrique (PR), com 11.010 (0,86%).
 
Confira a lista:
 
 
1º Capitão Contar (PSL) 6,11% 78.390 votos
 
2º Coronel David (PSL) 3,58% 45.903 votos
 
3º Jamilson Name (PDT) 2,64% 33.870 votos
 
4º Renato Câmara (MDB) 2,59% 33.291 votos
 
5º Onevan de Matos (PSDB) 2,40% 30.813 votos
 
6º Zé Teixeira (DEM) 2,40% 30.788 votos
 
7º Lidio Lopes (Patriota) 2,17% 27.877 votos
 
8º Paulo Corrêa (PSDB) 2,16% 27.664 votos
 
9º Felipe Orro (PSDB) 2,16% 27.661 votos
 
10º Barbosinha (DEM) 2,14% 27.492 votos
 
11º Marçal Filho (PSDB) 1,98% 25.437 votos
 
12º Professor Rinaldo (PSDB) 1,92% 24.593 votos
 
13º Marcio Fernandes (MDB) 1,82% 23.296 votos
 
14º Eduardo Rocha (MDB) 1,74% 22.347 votos
 
15º Cabo Almi (PT) 1,65% 21.121 votos
 
16º Pedro Kemp (PT) 1,63% 20.969 votos
 
17º Londres Machado (PSD) 1,62% 20.782 votos
 
18º Neno Razuk (PTB) 1,52% 19.472 votos
 
19º Herculano Borges (SD) 1,38% 17.731 votos
 
20º Gerson Claro (PP) 1,28% 16.374 votos
 
21º Antônio Vaz (PRB) 1,26% 16.224 votos
 
22º Evander Vendramini (PP) 0,98% 12.627 votos
 
23º Lucas de Lima do Amor Sem Fim (SD) 0,97% 12.391 votos
 
24º Joao Henrique (PR) 0,86% 11.010 votos
    
› Deixe sua opinião
Nome  
E-mail  
Mensagem 
 
Digite as duas palavras que você vê abaixo:
 
 
   
A irmandade dos falsos cegos
    
   
Por Benedicto Ismael Camargo Dutra

    
   
    
Publicidade
Hora da Noticia   |   (67) 9924-2726   |   [email protected]   |   Costa Rica - MS