www.horadanoticia.com.br
Aqui você lê o que acontece de fato
 
    Hora da Notícia (67) 9924-2726    Busca

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

   Primeira Página
   Notícias
      › Brasil
      › Alcinópolis
      › Camapuã
      › Chapadão do Sul
      › Costa Rica
      › Figueirão
      › Paraíso das Águas
   Guia de Negócios
   Agenda de Eventos
   Colunistas
   Galeria de Fotos
   Aniversariantes
   Notas Breves
   Charges
   Entrevistas
   Quem Somos
   Expediente
   Anuncie Aqui!
   Fale Conosco
  Informativo
  Cotações
Notícias
Busca 
Geral
24/10/2018 - 14:50
Transporte de eleitores: juiz definiu os locais e linhas dos veículos que farão o transporte de eleitores na zona rural
Foto: H.N
Hora da Notícia
O juiz eleitoral Marcus Abreu Magalhães responsável pela 38ª Zona Eleitoral de Costa Rica/MS publicou edital no DJEMS (Diário da Justiça Eleitoral) no último dia 17 de outubro informando aos eleitores da zona rural os horários e locais de saída dos veículos públicos que farão transporte das pessoas que vão votar no segundo turno das eleições no próximo dia 28 de outubro.
 
A 38ª Zona Eleitoral é responsável também pela realização da eleição no Município de Alcinópolis, distante cerca de 90 KM de Costa Rica. Ao todo são 48 pontos nas fazendas da região, nos dois Municípios que serão atendidos pelo transporte de eleitores.
 
De acordo com o cronograma publicado pelo chefe de cartório Ozair da Maia Ribeiro, no Diário Oficial o transporte será feito por: ônibus, micro-ônibus, Kombis e vans que vão levar o eleitor até os locais de votação.
 
O embarque nesses locais conforme descrito no edital será a partir das 7 horas da manhã, com retorno previsto até às 17 horas.
 
 
Confira as linhas de ônibus, placa dos veículos e horários de partida e retorno:
 
MUNICÍPIO: COSTA RICA
Coordenador: Marcos Piter Nogueira – TE 003370731996
Linha 1 – Faz. Lince / Faz. Catapani / Escola do Curralinho / Faz. São Marcos / Costa Rica
Veículo: Ônibus NRZ 3349
Condutor: Aderli Justino de Almeida
Saída da Fazenda Lince: 8h
Retorno de Costa Rica: 13h
 
Linha 2 – Faz. Macaúba / Faz. Santa Elza / Faz. 1000 / Faz. Cachoeira / Faz. Bebedouro / Faz. Anta / Costa Rica
Veículo: Ônibus placa HTO-1996
Condutor: Gilton Nogueira de Menezes
Saída da Fazenda Macaúba: 9h
Retorno de Costa Rica: 14h
 
Linha 3 – Faz. Lagoinha / Faz. Capim Branco / Faz. Cava / Faz. Cachoeirinha / Faz. Mauá / Faz. Flor da Serra / Costa Rica
Veículo: Ônibus placa HSH 1599
Condutor: Domingos Xavier
Saída da Fazenda Lagoinha: 8h
Retorno de Costa Rica: 14h
 
Linha 4 – Escola Jauru / Faz. Boa Vista / Faz. Paulínia / Faz. Santa Elena / Faz. Moara / Faz. Serradinho / Faz. Piacatu / Costa Rica
Veículo: Micro-ônibus HSH 1619
Condutor: Fabrício
Saída da Escola Jauru : 8h
Retorno de Costa Rica: 15h
 
Linha 5 – Faz. Rio Bonito / Faz. Morro Alto / Faz. Nova Esperança / Faz. São Lucas / Faz. Quero-Quero / Faz. Santa Maria / Faz. Estreito do Baús / Faz. Conquista / Faz.Triunfo / Costa Rica
Veículo: Micro-ônibus HTO 1935
Condutor: Enivaldo
Saída da Fazenda Rio Bonito: 8h
Retorno de Costa Rica: 15h
 
Linha 6 – Faz. São Paulo / Baús / Faz. Nova Geração / Faz. São Domingos / Capela / Laje / Faz. Alberto Esperotto / Faz. Monarca / Costa Rica
Veículo: Ônibus placa HSH 1598
Condutor: Vanderlei Teodoro Lacerda
Saída da Fazenda São Paulo: 8h
Retorno de Costa Rica: 15h
 
Linha 7 – Faz. Rancho Planalto (Paulo Andrade) / Baús / Faz. Planalto / Faz. Germinex / Costa Rica
Veículo: Ônibus placa NRZ 3341
Condutor: José Inácio da Silva
Saída da Fazenda Rancho Planalto (Paulo Andrade): 8h
Retorno de Costa Rica: 13h
 
Linha 8 – Retiro Erebango / Faz. São Francisco / Faz. Ituverava / Faz. Bete / Costa Rica
Veículo: Micro-ônibus placa NRZ 3347
Condutor: Benedito José das Neves
Saída do Retiro Erebango: 8h
Retorno de Costa Rica: 13h
 
Linha 9 – Faz. Nascente do Luar / Faz. Cabeceira da Vaca / Faz. Imbirussú / Costa Rica
Veículo: Micro-ônibus placa NRZ 3427
Condutor: Bento Ribeiro
Saída da Fazenda Nascente do Luar: 8h
Retorno de Costa Rica: 13h
 
Linha 10 – Faz. Água Bonita / Faz. Santo Antônio / Faz. Santa Maura / Faz. Honda / Faz. Aurora / Costa Rica
Veículo: Kombi placa HTO 3426
Condutor: Ronimar
Saída da Fazenda Água Bonita: 8h
Retorno de Costa Rica: 14h
 
Linha 11 – Faz. IACO / Ponte Branca / Faz. Furna do Sapé / Faz. São Luiz (Gazone) / Faz. Planalto / Faz. Buritizal / Faz. Patureba / Faz. Triângulo / Costa Rica
Veículo: Micro-ônibus placa HQH 8833
Condutor: Redivaldo Martins de Souza
Saída da Fazenda IACO: 7h
Retorno de Costa Rica: 14h
 
MUNICÍPIO: ALCINÓPOLIS
Coordenador: Nilson de Almeida Franco – TE 004993451945
Linha Paulo Andrade – Retiro da fazenda do Paulo Andrade / Ribeirão Retiro / Faz. Dr. Lineu / Faz. Três Barras / Faz. Morro do Chapéu / Alcinópolis.
Veículo: Kombi placa HTE 4004
Condutor: José Camargo
Saída do retiro da fazenda do Paulo Andrade: 7h
Retorno de Alcinópolis: 13h
 
Linha Pólvora – Faz. Sonho Meu / Faz. Redenção / Faz. Pólvora / Faz. Valim / Faz. Cumbaru / Faz. 5 Irmãos / Faz. Seriema / Faz. Menino Jesus / Novo Belo Horizonte.
Veículo: Kombi placa HTH 1741
Condutor: Arivaldo Luiz de Morais
Saída da Faz. Sonho Meu: 7h      
Retorno de Novo Belo Horizonte: 12h
 
Linha Delcides – Faz. da Dona Ozória / Faz. da Marcolina / Ponte do Rio Taquarizinho / Serra do Delcidinho / Faz. Transmax / Faz. Arizona Olhos Verdes / Alcinópolis.
Veículo: Micro-ônibus placa DFR 9320
Condutor: Idaelson Ferreira da Silva
Saída da Faz. da Dona Ozória: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Taquarizão – Faz. Rancho Café Souza / Faz. Leão / Faz. Ferreira / Faz. São Gabriel / Faz. 3 Lagos / Faz. Nossa Senhora Aparecida / Alcinópolis.
Veículo: Ônibus placa NRZ 3570
Condutor: Edson Vitorino dos Santos
Saída da Faz. do Rancho Café Souza: 7h
Retorno de Alcinópolis: 13h
 
Linha Valéria – Faz. Recanto / Faz. Bela Vista / Faz. Valéria Santa Júlia / Faz. Bom Sucesso / Faz. Cabeceira Comprida / Faz. Rio Pequeno / Faz. Julia / Faz. Nossa Senhora Aparecida Faz. Novo Belo Horizonte.
Veículo: Kombi placa DAH 9193
Condutor: Eder Carlos Chiarret
Saída da Faz. Recanto: 7h
Retorno de Novo Belo Horizonte: 12h
 
Linha Coxim – Faz. Cruzeiro / Faz. Postinho da Pólvora / Novo Belo Horizonte / Alcinópolis.
Veículo: Ônibus placa OOM 6902
Condutor: Genivaldo Ferreira de Andrade
Saída da Faz. Cruzeiro: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Lixa – Faz. Planalto / Faz. São Sebastião / Faz. Queixada / Faz. Barreiro / Faz. São Pedro ll / Faz. Boi Branco / Faz. Maringá / Faz. Campos Verdes / Novo Belo Horizonte.
Veículo: Kombi placa ERH 3184
Condutor: Daniel Amorim de Morais
Saída da Faz. do Belarmino: 7h       
Retorno de Novo Belo Horizonte: 12h
 
Linha São Lucas – Faz. São Lucas / Faz. Matriz / Faz. Santa Cassiana / Faz. Bom Sucesso / Alcinópolis.
Veículo: Kombi placa HTO 2562
Condutor: João Aparecido Alves
Saída da Faz. São Lucas: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Costa Rica – Faz. Alexandrina / Faz. Morro das Cruzes / Faz. Tigre / Faz. Jauru / Alcinópolis.
Veículo: Micro-ônibus placa HQH7395
Condutor: Paulo Alves Batista
Saída da Faz. Alexandrina: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Saturnino – Faz. Passarada / Faz. Santa Ana / Faz. Bela Vista / Faz. São Gabriel / Faz. Lobo / Faz. Cabaça / Faz. Macaúba / Faz. Colonião / Alcinópolis.
Veículo: Micro-ônibus placa NRZ 3414
Condutor: Ademilson Furtado de Oliveira
Saída da Faz. Passarada: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Pinguela – Faz. Santa Katarina / Faz. São Sebastião / Faz. Nova Esperança / Faz. Palmital / Faz. Santa Luiza / Faz. Lagoa Azul / Faz. Barro Preto / Faz. Gaivota / Faz. Rodansex / Faz. Santa Terezinha / Faz. Santa Elisa / Faz. Santa Maria / Alcinópolis.
Veículo: Micro-ônibus placa DJB 1757
Condutor: Jean Coelho Pereira
Saída da Faz. Santa Katarina: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Antônio Chico – Faz. Entre Rios / Faz. Babaçuzal / Faz. Grotão da Serra / Alcinópolis.
Veículo: Ônibus placa NRJ 0022
Condutor: Wanderlan Alves dos Santos
Saída da Faz. Entre Rios: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Bananal – Faz. Nossa Senhora de Fátima / Faz. Água Limpa / Faz. Alvorada / Faz. Santa Helena / BR 359 / Faz. CAUE / Alcinópolis.
Veículo: Ônibus placa HTO 2563
Condutor: Divino Candido Garcia
Saída da Faz. Nossa Senhora de Fátima: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Tigela – Faz. Felipe / Faz. Santa Maria / Faz. Bela Vista / Faz. Zé Valim / Faz. Roque / Faz. TJ / Alcinópolis.
Veículo: Kombi placa DPF 2497
Condutor: Luiz Coimbra de Melo
Saída da Faz. Felipe: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Morro da Galinha – Faz. Rio Pequeno / Faz. Júlia / Faz. Nossa Senhora Aparecida / Novo Belo Horizonte.
Veículo: Micro-ônibus placa NRZ 3569
Condutor: Marcos Antonio Machado
Saída da Faz. Rio Pequeno: 7h      
Retorno de Novo Belo Horizonte: 12h
 
Linha Assentamento – Faz. Arizona / Faz. Paulo Castilho / Faz. Lobo / Alcinópolis.
Veículo: Ônibus placa NRZ 4119
Condutor: Alcione Moreira dos Santos
Saída da Faz. Pedra Branca: 7h
Retorno de Alcinópolis: 12h
 
Linha Tampinha – Faz. do Sr. Valvinagre / Faz. do Sr. Alcino / Faz. Junqueiraval / Faz. Carneiro / Faz. Lobo / Clube do Laço / Alcinópolis.
Veículo: Van placa NRY 2872
Condutor: Vilson Ferreira dos Santos
Saída da Faz. do Sr. Valvinagre: 7h
Retorno de Alcinópolis: 11h

 



É permitida a reprodução do conteúdo desta página desde que seja citada a fonte, Hora da Notícia. Todos os direitos reservados.
    
› Deixe sua opinião
Nome  
E-mail  
Mensagem 
 
Digite as duas palavras que você vê abaixo:
 
 
   
A rebelião dos juízes
    
   
Por Gerson Camarotti
    
   
    
Publicidade
Hora da Noticia   |   (67) 9924-2726   |   [email protected]   |   Costa Rica - MS